京武電鉄の路線
京武電鉄は全部で5つの路線に大別される。
■武州本線(池袋〜赤羽〜東川口〜岩槻〜蓮田〜行田市〜熊谷市間)
■利根川線(蓮田〜京武白岡〜久喜菖蒲公園〜花崎〜大利根町〜京武古河間)
■大宮線(埼玉スタジアム前〜大宮間)
■神根線(新井宿〜神根間)
■松戸線(和光市〜戸田〜蕨〜鳩ヶ谷〜草加〜八潮〜松戸間)
このうち本線の赤羽岩淵〜埼玉スタジアム前間は方面別複々線となっており、
大宮線電車はこの区間を経由して東京メトロ南北線・東急目黒線に直通している。
通勤電車のドア上に表示されている路線図。
駅名一覧(武州本線)
駅名 |
読み |
所在地 |
接続路線 |
池袋 |
いけぶくろ |
東京都豊島区 |
JR線・東武東上線・西武池袋線・丸の内線・有楽町線 |
北池袋 |
きたいけぶくろ |
東京都豊島区 |
東武東上線 |
京武板橋 |
けいぶいたばし |
東京都板橋区 |
都営三田線(新板橋駅) |
帝大前 |
ていだいまえ |
東京都板橋区 |
- |
上十条 |
かみじゅうじょう |
東京都北区 |
- |
赤羽 |
あかばね |
東京都北区 |
JR線 |
赤羽岩淵 |
あかばねいわぶち |
東京都北区 |
東京メトロ南北線 |
川口元郷 |
かわぐちもとごう |
埼玉県川口市 |
- |
南鳩ヶ谷 |
みなみはとがや |
埼玉県鳩ヶ谷市 |
- |
鳩ヶ谷 |
はとがや |
埼玉県鳩ヶ谷市 |
松戸線 |
新井宿 |
あらいじゅく |
埼玉県川口市 |
神根線 |
戸塚安行 |
とづかあんぎょう |
埼玉県川口市 |
- |
東川口 |
ひがしかわぐち |
埼玉県川口市 |
JR武蔵野線 |
浦和御園 |
うらわみその |
さいたま市緑区 |
- |
埼玉スタジアム前 |
さいたますたじあむまえ |
さいたま市緑区 |
大宮線 |
笹久保 |
ささくぼ |
さいたま市岩槻区 |
- |
浮谷 |
うきや |
さいたま市岩槻区 |
- |
真福寺 |
しんぷくじ |
さいたま市岩槻区 |
- |
南岩槻 |
みなみいわつき |
さいたま市岩槻区 |
- |
岩槻 |
いわつき |
さいたま市岩槻区 |
東武野田線 |
岩槻本通 |
いわつきほんどおり |
さいたま市岩槻区 |
- |
北岩槻 |
きたいわつき |
さいたま市岩槻区 |
- |
武州河合 |
ぶしゅうかわい |
さいたま市岩槻区 |
- |
武州馬込 |
ぶしゅうまごめ |
さいたま市岩槻区 |
- |
蓮田 |
はすだ |
埼玉県蓮田市 |
JR宇都宮線 |
武州関山 |
ぶしゅうせきやま |
埼玉県蓮田市 |
利根川線 |
北蓮田 |
きたはすだ |
埼玉県蓮田市 |
- |
武州関戸 |
ぶしゅうせきど |
埼玉県蓮田市 |
- |
元荒川 |
もとあらかわ |
埼玉県蓮田市 |
- |
柴山沼 |
しばやまぬま |
埼玉県南埼玉郡白岡町 |
- |
神ノ木 |
かみのき |
埼玉県南埼玉郡菖蒲町 |
- |
菖蒲町 |
しょうぶまち |
埼玉県南埼玉郡菖蒲町 |
- |
北菖蒲 |
きたしょうぶ |
埼玉県南埼玉郡菖蒲町 |
- |
竜昌寺 |
りゅうしょうじ |
埼玉県北埼玉郡騎西町 |
- |
武州境 |
ぶしゅうさかい |
埼玉県鴻巣市 |
- |
広田 |
ひろた |
埼玉県鴻巣市 |
- |
さきたま |
さきたま |
埼玉県行田市 |
- |
佐間 |
さま |
埼玉県行田市 |
- |
行田市 |
ぎょうだし |
埼玉県行田市 |
秩父鉄道線 |
行田公園 |
ぎょうだこうえん |
埼玉県行田市 |
- |
上池守 |
かみいけもり |
埼玉県行田市 |
- |
武州池上 |
ぶしゅういけがみ |
埼玉県熊谷市 |
- |
上之 |
かみの |
埼玉県熊谷市 |
- |
熊谷市 |
くまがやし |
埼玉県熊谷市 |
JR線・東武熊谷線・秩父鉄道線(熊谷駅) |
駅名一覧(利根川線)
駅名 | 読み | 所在地 | 接続路線 |
武州関山 | ぶしゅうせきやま | 埼玉県蓮田市 | 武州本線 |
西城沼公園 | さいじょうぬまこうえん | 埼玉県蓮田市 | - |
林昌寺 | りんしょうじ | 埼玉県蓮田市 | - |
京武白岡 | けいぶしらおか | 埼玉県南埼玉郡白岡町 | - |
篠津 | しのづ | 埼玉県南埼玉郡白岡町 | - |
下早見 | しもはやみ | 埼玉県久喜市 | - |
久喜菖蒲公園 | くきしょうぶこうえん | 埼玉県久喜市 | - |
上早見 | かみはやみ | 埼玉県久喜市 | - |
西鷲宮 | にしわしのみや | 埼玉県北葛飾郡鷲宮町 | - |
加須はなさき公園 | かぞはなさきこうえん | 埼玉県加須市 | - |
花崎 | はなさき | 埼玉県加須市 | 東武伊勢崎線 |
葛西用水 | かさいようすい | 埼玉県加須市 | - |
豊野台 | とよのだい | 埼玉県北埼玉郡大利根町 | - |
大利根町 | おおとねまち | 埼玉県北埼玉郡大利根町 | - |
利根川堤 | とねがわづつみ | 埼玉県北埼玉郡大利根町 | - |
古河公園 | こがこうえん | 茨城県古河市 | - |
京武古河 | けいぶこが | 茨城県古河市 | JR宇都宮線(古河駅) |
駅名一覧(大宮線)
駅名 | 読み | 所在地 | 接続路線 |
埼玉スタジアム前 | さいたますたじあむまえ | さいたま市緑区 | 武州本線 |
見沼公園 | みぬまこうえん | さいたま市緑区 | - |
武州染谷 | ぶしゅうそめや | さいたま市見沼区 | - |
東新井 | ひがしあらい | さいたま市見沼区 | - |
天沼町 | あまぬまちょう | さいたま市大宮区 | - |
大宮 | おおみや | さいたま市大宮区 | 新幹線・JR線・東武野田線・ニューシャトル |
駅名一覧(神根線)
駅名 | 読み | 所在地 | 接続路線 |
新井宿 | あらいじゅく | 埼玉県川口市 | 武州本線 |
神根 | かみね | 埼玉県川口市 | - |
駅名一覧(松戸線)
駅名 |
読み |
所在地 |
接続路線 |
和光市 |
わこうし |
埼玉県和光市 |
東武東上線・有楽町線 |
武蔵新倉 |
むさしにいくら |
埼玉県和光市 |
- |
南戸田 |
みなみとだ |
埼玉県戸田市 |
- |
戸田 |
とだ |
埼玉県戸田市 |
JR埼京線 |
新蕨 |
しんわらび |
埼玉県蕨市 |
- |
蕨 |
わらび |
埼玉県蕨市 |
JR京浜東北線 |
芝中田 |
しばなかだ |
埼玉県川口市 |
- |
SKIPシティ前 |
すきっぷしてぃまえ |
埼玉県川口市 |
- |
鳩ヶ谷 |
はとがや |
埼玉県鳩ヶ谷市 |
武州本線 |
赤井台 |
あかいだい |
埼玉県川口市 |
- |
川口新郷 |
かわぐちしんごう |
埼玉県川口市 |
- |
苗塚 |
なえづか |
埼玉県草加市 |
- |
草加 |
そうか |
埼玉県草加市 |
東武伊勢崎線 |
北八潮 |
きたやしお |
埼玉県八潮市 |
- |
八潮 |
やしお |
埼玉県八潮市 |
つくばエクスプレス線 |
戸ヶ崎 |
とがさき |
埼玉県三郷市 |
- |
三郷公園 |
みさとこうえん |
埼玉県三郷市 |
- |
松戸 |
まつど |
千葉県松戸市 |
JR常磐線・新京成電鉄線 |
この鉄道はまったく架空のものであり、現実性を持たせるために実際の地名を用いていますが、
このページに掲載してあります各自治体及び鉄道会社とは一切関係はございません。
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||